vk
03 июля 2020 16:41:09
264
Эксперты: «Большинству российских эмигрантов поправки не интересны»
Эксперты: «Большинству российских эмигрантов поправки не интересны»
Фото © https://newsland.com

Эксперты прокомментировали итоги зарубежного голосования по изменению Конституции

Результаты голосования по поправкам в Конституцию показали, что большинство россиян поправки подержали 77,92% избирателей, против высказались 21,27%. Относиться к этим цифрам можно по-разному, тем не менее, они есть. Голосование за пределами России также показало, что большинство ее граждан поддержали изменения, вносимые в Основной закон страны. Однако за рубежом картина голосования получилась очень разной. В странах СНГ (Армения, Киргизия, Таджикистан, Приднестровье и Южная Осетия) на избирательных участках, расположенных при военных частях, большинство голосовавших (от 90 до 99%) поддержали поправки в Конституцию. В Украине «за» отдали свои голоса 73% россиян. В Белоруссии на избирательном участке БелАЭС большинство (54,89%) высказались против поправок, а на участке №8048 за поправки (56%). В Эстонии и Латвии подавляющее большинство жителей с российскими паспортами поддержали инициативу российских властей по изменению Конституции: Таллин 85,98%, Рига 82,91%. А вот в остальных европейских странах картина другая. Там большинство высказалось против поправок: Германия 57,2%, Франция 66,45%, Польша 56,27%, Чехия 82%, Австрия — 60,32% против, 39,36% за. Однако сторонников поправок в европейских столицах достаточно, если судить по цифрам. Что заставляет людей, живущих в европейских странах, поддерживать изменения в Конституции их родины? Об этом мы спросили у экспертов.

Александр Морозов, философский факультет Карлова университета (Прага):

«Разница в картине голосования по чешским городам объясняется тем, что в разных городах преобладают разные социальные и возрастные группы российских граждан. В Лондоне и Праге очень много студенчества, поэтому тут 80% против поправок, в Карловых Варах живут люди старшего поколения, которых сюда отправили их дети, связанные с работой в Госсекторе. Есть места, где много официальных представительств и сотрудников с семьями. Но надо иметь в виду, что на российские выборы ходит очень небольшой процент людей, живущих за рубежом. Сейчас из-за коронавируса не голосуют туристы, а в 2018 году, например, в Праге голосовали российские граждане с краткосрочными туристическими визами».

Андрей Перла, политтехнолог:

«Люди голосуют за рубежом, будучи гражданами России, в самых разных обстоятельствах. Есть те, кто постоянно живет в этих странах, то есть фактически эмигрировали, хотя и не отказались от российского гражданства; есть те, кто там находится временно, есть сотрудники российских дипломатических миссий российских компаний и вообще очень тесно связанные с Россией люди. В Германии, Австрии, Франции и других странах. У достаточно большой группы людей из проживающих за рубежом постоянно — пророссийские настроения. И там в социальных сетях, в специфической эмигрантской прессе, как сейчас принято говорить, «топят за Путина». Количество таких людей тоже достаточно велико. Наверное, ошибкой будет полагать, что все, кто вырвался из России, тут же становятся её страшными врагами. Люди уезжают за границу на ПМЖ по самым разным причинам. Самое главное, как они себя при этом ощущают. Гражданами России, которые со временем вернутся, когда у них изменятся личные обстоятельства, или уже гражданами другой страны. В последнем случае они просто не ходят на российские выборы, даже если у них сохраняются российские паспорта.

Ну а голосуют, так или иначе, на определенных территориях, в том числе в силу какой-то специфики. Если говорить о Праге, то сегодня она напоминает цитадель противников путинского режима, где проходят многочисленные оппозиционные мероприятия. Эта тема широко представлена в местной прессе. В плане голосования Прага — это нетипичный случай, а скорее аномалия. А Карловы Вары — это курортное место, куда приезжают люди такие же, как мы с вами. Полученные цифры и отражают эти реалии.

Но в целом какие-то детальные выводы по зарубежному голосованию делать сложно. Для этого необходимо последовательно изучать ситуацию и проводить социологические опросы, которые показали бы, кто ходил на выборы, по каким причинам и так далее. Пока, наверное, оценивая общую картину, с некоторой уверенностью можно сказать, что большинство новых эмигрантов из России все-таки критически настроены по отношению к российскому политическому режиму. Примерно это мы и видим по итогам голосования. Но удивляться тому, что в принципе находятся люди, которые живут за рубежом и поддерживают Путина, не стоит».

Вопрос о том, насколько хорошо изучен пласт российских эмигрантов, действительно остается открытым. Картинок в интернете с очередями у российских посольств явно недостаточно для системного анализа. Как недостаточно и результатов голосования по поправкам за рубежом. Учитывая количество его участников в абсолютных цифрах, можно предположить, что большинство россиян, проживающих за пределами РФ, но остающихся ее гражданами, вряд ли интересуются политическими процессами, происходящими на родине. По состоянию на конец первого десятилетия за пределами РФ проживало около 30 миллионов россиян. У скольких из них сохранилось российское гражданство и право голоса? Что думают эти люди о поправках в Конституцию и вообще о политической ситуации на их родине? Комплексное исследование этой темы, очевидно, было бы востребованным.

Изучение мотивации зарубежных соотечественников для участия в российской политической жизни — обширное поле деятельности не только для различных НКО, но и для государственного «Россотрудничества», возглавляемого Евгением Примаковым. Но будет ли реализован такой проект?

Автор: Антон Стариков