vk
04 декабря 2022 11:26:24
774
Эксперты дали прогнозы по российской экономике
Эксперты дали прогнозы по российской экономике
Фото © Пульс дня

Российская экономика из-за внешнего давления рискует сжаться и столкнуться со спадом. В совокупности до 2030 года падение может составить до 20% – это примерно 2,5% в год «недобора». Об этом рассказал экономист Егор Клопенко

«Учитывая то, что мы имеем сейчас в результате масштабных санкций, очевидно, что российская экономика не будет расти теми темпами, которые могли бы быть при отсутствии внешних ограничительных мер. Экономика РФ могла бы ежегодно расти на 2-2,5% в год, но теперь рискует сжаться и столкнуться со спадом. В совокупности, до 2030 года падение в российской экономике может составить до 20% – это примерно 2,5% в год «недобора». Нам нужно думать над тем, как добиться роста в условиях внешнего давления и вывести экономику в плюс, иначе нам не избежать стагнации», – сказал Егор Клопенко. 

Между тем, главный экономист Госдепа Эмили Бланшард заявила, что экономика России к началу третьего десятилетия упадет не менее чем на 20% по сравнению с тем, какой она могла бы быть, если бы не нынешние события.

«Долгосрочные прогнозы по российской экономике и тому, что произойдет в будущем, остаются невероятно устойчивыми, стабильными и мрачными», – сказала она.

Глава Центра политэкономических исследований Василий Колташов расценил заявление Бланшард как возможную попытку оказать психологическое воздействие на россиян. 

«В начале 2022 года источники, близкие к Белому дому, публиковали много мрачных прогнозов по российской экономике, однако ни один из них не сбылся. Той страшной катастрофы, которую прогнозировали, включая падение экономики РФ на 15% по итогам 2022 года и 200 рублей за доллар, не случилось, – сказал Василий Колташов. 

Напомним, Минэкономразвития в сентябре опубликовало прогноз, согласно которому в этом году падение ВВП страны ожидается на уровне 2,9%, а в следующем — на 0,8%. Аналитики Евразийского банка развития (ЕАБР) посчитали, что в 2022-м российская экономика упадет на 3%, годом позже — на 2%, а в 2024-м выйдет на траекторию роста в 1,5% ВВП.