vk
31 мая 2020 13:17:09
225
Эксперт о реакции россиян на ограничительные меры: «Даже в понимании представителей творческой интеллигенции все дошло до точки абсурда»
Эксперт о реакции россиян на ограничительные меры: «Даже в понимании представителей творческой интеллигенции все дошло до точки абсурда»
Фото © https://newideology.ru

По мнению управляющего партнера консалтингового агентства «LSP Consulting» Венеры Люцик, если и условное кино, и журналистика входят в противостояние с режимом — это очень серьезный «звоночек» для власти

Общественное значение различных средств коммуникации и информации со всей полнотой проявляется как в мирное время, так и в переломные моменты истории, когда от своевременной передачи информации зависят судьбы страны и народа. Недаром телеграф и почта всегда привлекали внимание — их захватывали в первую очередь.

Так, например, знаменитое выражение Ленина о важнейшем из искусств определило судьбу одного из средств коммуникации — кинематографа в советской стране. До самой перестройки кино было основным инструментом государственной пропаганды, захватывающим сразу большие массы народа, а знаковые кинокартины каждого десятилетия являются точным отражением культурных и идеологических направлений. Сейчас эту роль в большей степени на себя взяли средства массовой информации.

В последнее время в России происходят знаковые события, которые идут параллельно именно с участием прессы. Период глобальной нестабильности, связан в первую очередь с тем, что на наших глазах разворачивается трагедия во второй раз. Первую мы пережили с задержанием по подозрению в хранении и распространении наркотиков журналиста отдела расследования сетевого издания «Медуза» Ивана Голунова, когда во многом люди вынуждены были посмотреть на государство с другой стороны.

«Дело Голунова» по ряду причин можно назвать одним из важных событий в жизни страны. Во-первых, оно продемонстрировало способность гражданского общества влиять на политику. Во-вторых, объединило много людей из разных социальных и политических групп. Также следует отметить, что преследование журналиста прекратили благодаря тому, что дело получило широкую огласку у коллег «по цеху».

Сегодня, спустя год, мы наблюдаем подобную историю: задержание журналиста «Новой газеты» Ильи Азара, получившего 15 суток за обычный одиночный пикет, вызвал в четверг в Москве и Санкт-Петербурге заметные «пикетные очереди», что напоминает реакцию на задержание Голунова в 2019 году, но более масштабную. Таким образом, в процесс противостояния государства и гражданского общества втягивается все больше людей, в том числе журналистов, правозащитников, политологов и даже депутатов.

Параллельно с этим решения, принимающиеся на фоне пандемии коронавируса как федеральными, так и столичными властями, вызвали широкий резонанс в обществе и настоящий поток мемов. На днях взорвал интернет-пространство и вышел за виртуальные пределы известный юморист Максим Галкин — его видеопародия также стала своеобразной реакцией россиян.

Также следует отметить сатиру в стилистике древнерусского повествования с аллюзиями на актуальные общественно-политические события в исполнении бывшего капитана команды «Парма» (Курск) Александра Якушева. Архаичная форма изложения оказалась понятна и близка широкой аудитории: «Сказ о Красном солнышке, Славных русичах и Лютом вирусе» за четыре дня набрал свыше миллиона просмотров.

В то же время все это говорит о давно назревшей необходимости реформ в связи с изменившимися условиями. Вероятно, последствия обоюдоострого меча нефтяной геополитики и пандемии вполне могут изменить мир до неузнаваемости, в том числе и Россию. И в период таких качественных трансформаций на первый план выходят средства массовой коммуникации (СМК) и средства массовой информации (СМИ), которые обладают значимым влиянием на идеологию.

По мнению управляющего партнера консалтингового агентства Lutsik, Shlimazl & Potz («LSP Consulting») Венеры Люцик, если и условное кино, и журналистика входят в противостояние с режимом — это очень серьезный «звоночек» для власти.

«Складывается впечатление, что власть перестала понимать реальность, как она есть, и живет исключительно в собственных представлениях о ней. Наверное, многие из принятых решений справедливы, однако люди обращают внимание на нелогичность некоторых мероприятий, а заявление о том, что ограничения будут сохраняться вплоть до появления вакцины, вызывает удивление. Как в народе говорят, есть метод «кнута и пряника». Но к кнуту пряник — это обязательное приложение. В данном случае дали только кнут в виде административных наказаний. На этом фоне люди, которые пытаются сейчас протестовать на законных основаниях, неважно по какому поводу, в том числе и по этому, просто не хотят с ними вести никакой диалог, так как их просто «винтят» и все, — отметила в беседе с изданием «Пульс дня» Венера Люцик. — Даже в понимании представителей творческой интеллигенции все дошло до точки абсурда. С одной стороны, это показатель того, что «не все спокойно в Датском королевстве», а с другой стороны, это может иметь эффект «разорвавшейся бомбы». Потому что, во-первых, многие из этих вещей сделаны талантливо. А во-вторых, многие люди будут это воспринимать, и под воздействием вот этих произведений поменяют свою точку зрения и отношение к действующей власти. Ситуация доведена до абсурда; этот абсурд показывают в еще более абсурдных формах и комок вот этого абсурда катится и вырастает до гипертрофированных размеров. При этом странность поведения власти в том, что практически нет никакой ответной реакции. Складывается впечатление, что власть в принципе не способна организовать профессиональную экспертизу принимаемых ею решений, а это, между прочим, базовый вопрос управления. Если его упустить, то все решения по текущей проблеме могут ее лишь усугубить. Что, кстати, в нашей стране в итоге и произошло».

Автор: Жанна Гавшина