vk
03 декабря 2022 19:45:28
749
Юрист Крюков рассказал, как судимость родителей может повлиять на будущее ребенка
Юрист Крюков рассказал, как судимость родителей может повлиять на будущее ребенка
Фото © freepik

Собеседование с представителем службы безопасности стало обыденностью. Если раньше его проходили только те, кто устраивались на госслужбу, то сегодня биографию претендента на то или иное место изучают в большинстве крупных компаний

По словам рекрутера Светланы Чкаловой, наличие судимости у родственников, плохой кредитной истории или ареста имущества может негативным образом сказаться на шансах гражданина на трудоустройство. 

Насколько законен такой отказ, «Пульс дня» решил выяснить у юриста Романа Крюкова. 

— Роман Сергеевич, с точки зрения закона человеку с просроченными кредитами или бывавшими в заключении родственниками могут отказать в приеме на работу?

— Официально не существует правовых норм, согласно которым права детей, родители которых отбывали срок, каким-либо образом ограничивались. Однако служба безопасности, например, при трудоустройстве на работу на подобные факты биографии родственников действительно обращает внимание. И результаты не в пользу такого кандидата. То же касается и просроченных кредитов. Человек, который вовремя не вносит платежи, вряд ли обладает должным уровнем ответственности и порядочности.

— Но зачастую люди устраиваются на работу, чтобы погасить долги, получается, это замкнутый круг?

— Отчасти, это действительно так. Именно поэтому юристы советуют соблюдать условия кредитных договоров. Однако плохая кредитная история при прочих положительных качествах вряд ли станет основанием для отказа в трудоустройстве. Однако, если речь идет о первой работе, то да, определенные проблемы могут быть.

— Вернемся к родственникам с судимостью. На какую работу могут не взять?

— Например, для трудоустройства в МВД, ФСБ и другие государственные структуры, иностранные компании это может быть основанием для отказа. Отказ, как правило, не объясняют.

— Можно ли как-то запросить эту информацию?

— Да, потребовать можно, отправив соответствующее заявление в письменном виде. Чисто теоретически, отказ в трудоустройстве можно оспорить в суде, но на практике такое не встречал. Да и объяснят отказ скорее всего отсутствием квалификации, даже если фактически причина будет другой.

— Как быть при трудоустройстве? Можно ли не говорить о проблемах с законом родственников?

— Быть максимально честным при общении с сотрудником службы безопасности. А дальше все будет зависеть от приоритетов работодателя. 

ФСБ таким людям, дорога, к сожалению, закрыта. В другие организации можно пробовать.

— Речь идет только о родителях или других родственников тоже касается?

— Других родственников тоже касается. 

— А если отец напишет отказ от ребенка?

— Юридически отказаться от родственных связей невозможно. Если только лишить родительских прав, но для этого должны быть основания помимо «тёмного» прошлого. 

— Наличие судимости не способствует процессу лишения родительских прав?

— Если человек отбывал наказание за покушение на убийство жены или ребенка, то это имеет решающее значение. Если статья не была связана с этим, то нет.

— Какой совет Вы могли бы дать тем, кто планирует устроиться на работу при наличии родственников с судимостью?

— Говорить в первую очередь о себе и своих профессиональных качествах. При возникновении вопросов у СБ о родственниках отвечать честно.

Автор: Яна Соловьева