vk
08 января 2021 16:38:40
832
Юрист объяснила, почему клиенты салонов и магазинов, расположенных в жилом доме, не могут входить через подъездную дверь
Юрист объяснила, почему клиенты салонов и магазинов, расположенных в жилом доме, не могут входить через подъездную дверь
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © "Пульс дня"

По словам эксперта, за нарушение предусмотрен штраф от 30 до 100 тысяч рублей

Как сообщили жители в социальной сети Facebook, в одном из домов в районе Дорогомилово ЗАО Москвы квартира на первом этаже была переведена в нежилой фонд. Там располагались офисы, салоны и магазины с отдельным входом, а выходящая в подъезд дверь всегда была закрыта.

Однако во время пандемии, когда салоны начали закрывать, клиентов стали впускать через входную дверь в подъезде, что вызвало негативную реакцию у жителей дома. По словам жильцов, на их замечания никто не реагировал. Только в одной из организаций помещения пообещали сделать отдельный вход.

«Перевод из жилого в нежилое возможен только при условии отдельного входа не через подъезд», – отметили пользователи в комментариях к посту. 

По словам кандидата юридических наук Екатерины Скосаренко, после того, как объекты были переведены из жилого статуса в нежилой фонд, при их эксплуатации должна быть исключена возможность доступа к жилым помещениям, согласно ст.22 ЖК РФ.

«Право граждан на проживание в жилом фонде не должно нарушаться, и это противоречит действующим санитарно-эпидемиологическим нормам и противопожарным правилам. Люди имеют право, которое должно быть обеспечено и всячески гарантировано, чтобы их дом не превратился в общественное место, где ежедневно по своим делам обращаются посторонние лица по вопросам, не связанным с проживанием. 

Письменные жалобы следует в данном случае подавать сразу в несколько надзорных инстанций (Мосжилинспекция, пожарнадзор, Роспотребнадзор), а также  в управляющую организацию, обсуживающую дом. Так, согласно 7.21 КоАП РФ за нарушение правил пользования жилыми помещениями предусмотрен штраф для виновных до 30 тысяч рублей. В соответствии со ст.7.22 КоАП РФ за нарушение правил содержания жилых помещений и домов может последовать штраф уже до 50 тысяч рублей. 

Помимо этого, в региональных КоАП имеются дополнительные санкции в зависимости от типа нарушения в МКД. Так, если столичные надзорные ведомства выявят нарушения правил эксплуатации объектов жилого фонда, то по ст.9.1 КоАП города Москвы виновные лица могут быть привлечены к штрафу вплоть до 100 тысяч рублей», – пояснила эксперт. 

Ранее «Московская газета» писала о том, почему водителям грузовиков и автобусов запрещено парковаться в жилой зоне в нерабочее время. По словам юриста, водителям, оставившим свой транспорт в неположенном месте, может грозить крупный штраф.

Автор: Алёна Лобанова