vk
29 января 2023 15:22:38
408
Япония может остаться без российской рыбы?
Япония может остаться без российской рыбы?
Фото © Пульс дня

Почему Россия не согласовала с Японией консультации по рыбному промыслу

Россия не согласовала консультации по рыбному промыслу с Японией. Как заявила сегодня официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, это связано с антироссийскими мерами со стороны Токио. Ограничения, по словам дипломата, идут вразрез с соглашениями по рыбному промыслу от 1998 года. А именно на них ссылались японцы, желающие как можно скорее возобновить консультации. Захарова также добавила, что упомянутые выше договоренности были направлены на совместное развитие и активное взаимодействие между странами, но в 2022 году Токио в вопросе санкционных инициатив опережал даже Европу. По мнению представителя МИД, Япония пытается дестабилизировать внутриполитическую обстановку в РФ и нанести ущерб российской экономике. 

Политолог Константин Калачев, комментируя ситуацию, отметил, что в последнее время отношения между РФ и Японией стали более напряженными. 

«При ныне покойном премьере Абэ Япония надеялась договориться по поводу Южных Курил. Нынешний же премьер проводит жесткую линию, в ходе которой Япония присоединилась к санкциям против России. На ограничения последовал ответ в виде отказа в согласовании рыбного промысла, который можно считать сильным инструментом», — сказал эксперт. 

Политолог Ольга Чернокоз в свою очередь напомнила, что ранее приостановки промысла японских рыбаков в российских водах в экономической зоне Курильских островов уже случались. 

«О полном отказе в работе по этому вопросу речи не идет, тем более в прошлом месяце были согласованы квоты на 2023 год, но сложности ввиду новой геополитической реальности неизбежны. Так, например, до сих пор не согласованы сроки новых межправительственных консультаций», — рассказала эксперт.

По мнению политолога, делать из этого прецедента далеко идущие выводы преждевременно. 

«Вероятно, переговоры в скором времени состоятся, с учетом высокой активности японских дипломатов и отсутствия необходимости идти на открытую большую конфронтацию между Токио и Москвой», — добавила Ольга Чернокоз.

Отношения между странами, по словам эксперта, и так уже напряжены, особенно, на фоне неразрешённости конфликта из-за принадлежности южных островов Курильской гряды.

«Пока рано говорить о том, останутся ли Японские острова совсем без российской рыбы, но, если это действительно случится на долгосрочный период, это может стать неприятным сюрпризом для японского потребительского рынка и рыболовной отрасли. При этом Япония прочно встала на рельсы милитаризации, которая угрожает не только России, но и Китаю с КНДР. К чему это приведет в отношениях между странами, покажет только степень ограничений на увеличение военного потенциала, которую Соединенные Штаты еще не обозначили однозначно. Остаётся следить за развитием ситуации», — подытожила собеседница издания.

Автор: Яна Соловьева