vk
25 декабря 2020 14:09:17
693
Социологи выяснили мнение россиян о будущем рубля
Социологи выяснили мнение россиян о будущем рубля
Фото © Пульс дня/ Алёна Черепкова

По данным специалистов, в декабре рост числа респондентов, ожидающих ослабления рубля, приостановился

Согласно декабрьским результатам исследования проекта Фонда «Общественное мнение» «коронаФОМ», более половины россиян (56%) считают, что через год доллар по отношению к рублю будет больше, 18% не ожидают изменений, 8% полагают, что будет меньше. 

В ноябре число россиян, ожидавших роста курса доллара в годовой перспективе, достигло максимума: 61% респондентов считали, что доллар будет стоить больше, 7% – меньше (в начале 2020 года эти показатели составляли 40% и 8% соответственно). 

Социологи полагают, что небольшое снижение напряженности в оценках следует за реальным укреплением рубля: в октябре среднемесячный курс доллара составлял 77,66 рубля, в ноябре – 78,84, а в декабре он снизился до 74,17 рубля (по данным на 17 декабря). 

«Хотя люди довольно оперативно реагируют на колебания курса, их тревожность по поводу будущего рубля остается достаточно высокой», –отмечают эксперты. 

Ранее сообщалось, что потребительская активность россиян снова снизилась. По данным социологического опроса, спрос по-прежнему ниже соответствующих показателей 2019 года. 

В ноябре 2020 года о крупных покупках сообщали 56% россиян. При этом чаще всего крупные покупки совершали  россияне, имеющие ипотеку и кредит на покупку машины. 

Автор: Алёна Лобанова