vk
08 февраля 2021 17:43:27
803
Аналитики сообщили о росте потребительских расходов россиян
Аналитики сообщили о росте потребительских расходов россиян
Автор фото: Алёна Черепкова
Фото © "Пульс дня"

По словам экспертов, отмечается стабилизация спроса домохозяйств на максимальных с начала пандемии коронавируса уровнях 

Как следует из результатов исследования СберИндекса, в период с 1 по 7 февраля 2021 года потребительские расходы россиян увеличились на 2,6% г/г.

По данным аналитиков, рост обусловлен сегментом непродовольственной розницы, куда переместился спрос из сектора услуг. В офлайн-ритейле увеличился спрос на категории «Одежда, обувь и аксессуары» и «Бытовая техника и электроника» (+16,1 и +10,6% г/г соответственно), а в онлайн-рознице увеличились траты в интернет-магазинах на 17,7% г/г, что сопоставимо с периодом так называемой первой волны коронавируса.

Кроме того, по словам специалистов СберИндекса, наблюдается рост числа работающих торгово-сервисных точек (в настоящий момент на 4,6% выше уровней февраля прошлого года). 

Ранее изменение потребительских настроений россиян в 2021 году оценили социологи. По данным социологического исследования проекта Фонда «Общественное мнение» «коронаФОМ», потребительский спрос жителей нашей страны не только остаются в отрицательной зоне, но и продолжают быть ниже допандемических. Эксперты отметили, что индекс крупных покупок продолжает находиться на низком уровне, и оживления потребительского спроса в ближайшее время не предвидится. 

В декабре 2020 года специалисты также фиксировали снижение потребительской активности. По оценкам социологов, спрос был ниже соответствующих показателей 2019 года.

Автор: Алёна Лобанова